Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Ордена Трудового Красного Знамени
Институт нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева
Российской академии наук
Центр коллективного пользования научным оборудованием ИНХС РАН
«Аналитический центр проблем глубокой переработки нефти и нефтехимии»

1. Общая информация:

Название оборудования: Синхронный термогравиметрический анализатор (ТГА)
Марка: TGA/DSC 3+
Фирма-изготовитель: Mettler Toledo
Страна происхождения: Швейцария
Год выпуска: 2019
Балансовая (восстановительная) стоимость (руб.):  
Назначение оборудования (кратко): Определение данных о стабильности, составе, компонентах и остаточных веществах с помощью термогравиметрического анализатора, позволяющего с разрешающей способностью менее микрограмма получать результаты во всем диапазоне измерений
Наличие сертификата и других признаков метрологического обеспечения: Рег. номер в Государственном Реестре средств измерений: 66502-17
Фотографии оборудования:

2. Реализуемые методики:

Наименование методики:  -
Название документа, содержащего методику:  
Наименование организации, аттестовавшей методику:
(Указывается для аттестованных методик измерений)
 
Дата аттестации:
(Указывается для аттестованных методик измерений)
 
Методика уникальна:  

3. Предоставляемые услуги:

Полное название услуги: Определение термической и термоокислительной стабильности
Краткое описание услуги: Термическая и термоокислительная стабильность определяется как температура, при которой происходит заданная потеря массы образца (3, 5, 10 или 50%). В случае изотермических измерений – временной интервал, необходимый для реализации потери массы при заданной температуре.
Цена услуги, руб: От 2500 р/час (окончательная стоимость согласуется на момент заключения договора)

 

Полное название услуги: Определение содержания неорганических наполнителей
Краткое описание услуги: Содержание неорганических наполнителей определяется как остаток после полного окисления органических компонентов образца, с учетом возможных процессов разложения самого наполнителя
Цена услуги, руб: От 2500 р/час (окончательная стоимость согласуется на момент заключения договора)

 

Полное название услуги: Измерение содержания влаги и органических компонентов
Краткое описание услуги: Измерение содержания влаги, органических примесей и других компонентов в силикатах, цеолитах, глинах, оксидах и прочих минеральных субстанциях основано на вычислении потери массы в заданном температурном или временном интервале, обеспечивающим удаление искомого компонента.
Цена услуги, руб: От 2500 р/час (окончательная стоимость согласуется на момент заключения договора)

 

Полное название услуги: Исследование кинетики химических и физических процессов
Краткое описание услуги:

Используются данные термического анализа, полученные в неизотермических условиях, для последующего определения кинетических параметров исследуемого процесса. Вычисляется энергии активации как функции степени превращения α.
Производится моделирование исследуемого процесса при различных условиях, а также расчет степени превращения и изоконверсионных кривых.
Данный метод дает возможность предсказывать поведение образца в пределах и за пределами изученного диапазона времени и температур. Можно без проведения длительных измерений получать данные о старении, устойчивости к окислению и стабильности продукта.
Алгоритмы анализа кинетики можно использовать для исследования процессов поликонденсации, пиролиза, термического разложения, окислительной деградации и потери кристаллогидратной воды.

Цена услуги, руб: От 2500 р/час (окончательная стоимость согласуется на момент заключения договора)

 

Полное название услуги: Определение точки Кюри ферромагнетиков
Краткое описание услуги: Материалы, у которых проявляется эффект Кюри, при температурах ниже точки Кюри обладают ферромагнитными свойствами: они притягиваются к магниту, установленному над образцом, что приводит к кажущемуся уменьшению массы. При повышении температуры до точки Кюри ферромагнитный материал испытывает фазовый переход и перестает притягиваться к магниту: после этого весы регистрируют истинную массу образца. Температура Кюри определяется по точке перегиба экспериментальной кривой, соответствующей изменению массы образца.
Цена услуги, руб: От 2500 р/час (окончательная стоимость согласуется на момент заключения договора)

4. Необходимые условия проведения работ на оборудовании:

Требования к образцам:

Образец для анализа должен быть предоставлен в герметичной таре, иметь чёткую маркировку и краткое описание (примерный состав, температуру кипения/плавления/разложения, летучесть, токсичность, коррозионную активность, условия хранения и утилизации, а также любую информацию, важную для предполагаемых задач исследования). Необходимый объём образца определяется задачами исследования: на выполнение одного анализа используется до 20 мг образца.

Требования к техническому заданию:

В техническом задании должна быть чётко сформулирована цель исследования, требуемые условия анализа (температурный диапазон, атмосфера, скорость нагрева), а также желаемый формат представления результатов. Необходимо указывать возможные взаимодействия образца с окружающей средой в выбранных условиях анализа, и возможные меры предосторожности в работе с данным материалом.

5. Описание оборудования и методик:

Термогравиметрический анализ заключается в измерении зависимости массы образца от температуры среды, в которую он помещен.

Синхронный анализатор  TGA/DSC 3+ кроме прецизионного измерения массы, также фиксирует тепловой поток, что позволяет провести качественную и количественную оценку событий, связанных с изменением массы, а также фазовых переходов и химических реакций, происходящих без таковой.

Технические характеристики – TGA/DSC 3+

Температурный диапазон                          RT до 1600 °C
Объем тигля                                                до 900 мкл
Диапазон динамического взвешивания    до 5 г
Разрешение весов                                      0,1 мкг
Точность взвешивания                               0,0025 %

Тип датчика - TGA/HT DSC HSS2 состоит из шести термопар, расположенных под защитным керамическим слоем, которые измеряют температуру образца и температуру эталона.