Название оборудования: Двухступенчатая проточно-циркуляционная каталитическая установка для измерения активности катализаторов нефтехимических процессов, проводимых в условиях высоких давлений (до 30 МПа) и температур (до 500°С)
Марка:
Фирма-изготовитель: СКБ ИНХС РАН
Страна происхождения: Россия
Год выпуска: 1985
Балансовая (восстановительная) стоимость (руб.): 920 196,40
Назначение оборудования (кратко): Измерение активности катализаторов конверсии синтез-газа и диметилового эфира в углеводороды
Фотографии оборудования:

Наименование методики: Методика определения активности катализаторов конверсии оксигенатов в углеводороды
Название документа, содержащего методику: Инструкция по эксплуатации установки
Методика уникальна: да

Полное название услуги: Определение каталитической активности катализаторов и исследование процессов конверсии синтез-газа и диметилового эфира в углеводороды
Краткое описание услуги: Изучение каталитической активности твердых порошковых и гранулированных катализаторов в газофазных реакциях в стационарном слое катализатора в диапазоне температур до 500°С и давлений до 30,0 МПа при нагрузке по сырьевому газу от 20 до 300 л/ч. Максимальная длительность непрерывного каталитического эксперимента составляет 100 ч.
Цена услуги, руб: договорная

Требования к образцам катализатора:
Объем образца катализатора, см3: 4-15
Размер гранул, мм: 3-5
Требования к техническому заданию:
В техническом задании должны быть указаны следующие параметры (см. табл.).

Наименование параметра Ед.изм.
Условия активации образца, в т.ч.:
Температура °С
Давление атм
Длительность ч
Состав газа активации % об. компонентов
Скорость подачи газа активации л/ч
Требования к условиям оценки каталитической активности, в т.ч.:
Состав исходного газа % мольн.
Скорость подачи исходного газа л/ч
Температурный диапазон испытаний образца °С
Длительность одного изотермического режима ч
Шаг подъема температуры °С

При отсутствии возможности предоставления сведений о технологическом режиме испытания образца или в случае необходимости подбора оптимальных условий эксплуатации катализатора следует указать следующие данные:

- природа активного металла катализатора
- содержание активного компонента в составе катализатора, % масс.
- значение параметров, которых необходимо достичь в ходе каталитических испытаний

Двухступенчатая проточно-циркуляционная каталитическая установка (в составе: система подачи жидкого реагента, система подачи газов, микрореакторный блок, блок регулирования давления, блок управления) предназначена для изучения каталитического превращения синтез-газа, метанола и диметилового эфира в присутствии синтез-газа при повышенном давлении до 30 МПа и температурах до 500°С. В процессе исследования синтеза углеводородов проводится изучение влияния различных факторов (температуры, давления, объемной и линейной скоростей синтез-газа, его состава и состава катализатора) на скорость образования продуктов и их состав. При проведении эксперимента синтез-газ из буферной емкости под высоким давлением  проходит через регулятор давления «после себя» и поступает через смеситель-тройник в трубчатый реактор.  Диметиловый эфир / метанол поступает в реактор из жидкостного насоса высокого давления. Выходящий из реактора газ проходит через два последовательно расположенных приёмника-сепаратора. Первый по ходу газа приемник охлаждается воздухом, второй приемник проточной водой. В сепараторах конденсируются и отделяются жидкие продукты реакции. Поток непрореагировавшего синтез-газа, ДМЭ и газообразных продуктов реакции частично выбрасывают через газовые часы в линию сброса, оставшаяся часть потока посредством циркуляционного насоса направляется в «голову» реактора. На линии сброса газа предусмотрена возможность отбора пробы на хроматографический анализ.

Технические характеристики:

- температура: до 500 °С;
- давление: до 30 МПа;
- расход газа: до 300 нл/ч.