Название оборудования: Анализатор хемосорбции УСГА-101
Год выпуска: 2018
Балансовая (восстановительная) стоимость (руб.): 2 500 000
Назначение оборудования (кратко):

Анализатор хемосорбции УСГА-101 предназначен для анализа твердых материалов, в частности, сорбентов, носителей, катализаторов методом хемосорбции специфических молекул-зондов NH3, CO2, Н2, О2 и др. Исследования образцов проводятся либо в режиме программирования температуры (термопрограммированная десорбция, термопрограммированная реакция), либо в изотермическом импульсном режиме.

По результатам анализа могут быть определены количество и сила кислотных (основных) центров, рассчитаны энергии активации десорбции, дисперсность металлов, определены температуры окисления или восстановления частиц на поверхности носителя и другие характеристики.
Наличие сертификата и других признаков метрологического обеспечения: -
Фотографии оборудования: УСГА-101

Наименование методики: ТПД

Наименование методики: ТПВ

Наименование методики: ТПО

Методика уникальна: ДА

Полное название услуги: Термопрограммированая адсорбция/десорбция молекул-зондов. ТПД (X), где Х – NH3, CO, CO2, O2
Краткое описание услуги: Определение количества и силы кислотных (основных) центров, расчет энергии активации десорбции, определение сорбционной емкости смешанных оксидов по кислороду.

Полное название услуги: Термопрограммированое восстановление, ТПВ
Краткое описание услуги: Определение температуры восстановления оксидов металлов, в т.ч. частиц на поверхности носителя

Полное название услуги: Термопрограммированое окисление, ТПО
Краткое описание услуги: Определение температуры окисления металлов, в т.ч. частиц на поверхности носителя. Определение степени закоксованности катализатора.
Цена услуги, руб: От 5000 руб

Требования к образцам: неорганические материалыфракция 0,2-0,5 мм (мин. объем пробы зависит от количества определяемого компонента, для определения кислотных свойств – 1 см3, для ТПВ/ТПО – от 3 мг определяемого металла). Желательно указывать состав материала. Указать является ли опасным для человека.
Образец не должен содержать летучие органические соединения!

Требования к техническому заданию: Указывать наименование метода исследования образца и желаемый результат. При необходимости изучения образца по индивидуальной/оригинальной методике указывать ее.

Методом термопрограммируемой десорбции (ТПД) изучаются предварительно активированные твердые образцы, которые после подготовки насыщаются исследуемым реакционным газом (например аммиаком) в изотермических условиях. Во время анализа образец постепенно нагревают с постоянной скоростью и продувают инертным газом (гелием, аргоном или азотом). Газ, который был первоначально хемосорбирован на поверхности образца, начинает десорбироваться и термокондуктометрический детектор (ТПД) отслеживает это процесс.
В методике термопрограммируемого восстановления (ТПО) окисленный катализатор подвергается программно-контролируемому нагреву, в то время как через него пропускается газ-восстановитель (обычно это водород, разбавленный азотом или аргоном), что дает возможность получать данные о количестве восстанавливаемого металла и температуре восстановления.
В методе термопрограммируемого окисления (TPO) катализатор находится в восстановленной форме, и, в условиях программно-контролируемого нагрева, через него пропускается газ-окислитель, смешанный с газом-носителем (обычно кислород в гелии).
Термопрограммируемые процессы окисления и восстановления предназначены для:

• Поиска максимально эффективных условий окисления/восстановления
  • Определения состояния прекурсоров и их взаимодействия с подложкой
  • Описания комплексных систем, таких как биметаллические, или катализаторов, содержащих примеси

Хемосорбционный анализ в проточной системе проводится в режиме импульсной хемосорбции. Реакционный газ впрыскивается порциями в поток инертного газа-носителя и проходит через катализатор, помещенный в реактор. Исследуемый образец, предварительно прошедший необходимую процедуру активации, подвергается хемосорбции. После обработки результатов, программа рассчитывает площадь доступной поверхности и дисперсность металла.