Название оборудования: Дифференциальный сканирующий калориметр DSC 3+
Страна происхождения: Швейцария
Год выпуска: 2019
Балансовая (восстановительная) стоимость (руб.): 179 500
Назначение оборудования (кратко): ДСК определяет энтальпию, связанную с фазовыми переходами и реакциями, а также температуры, при которых происходят эти процессы. Этот метод предназначен для идентификации материалов и изучения их свойств.
Наличие сертификата и других признаков метрологического обеспечения: Рег. номер в Государственном Реестре средств измерений: 66502-17
Фотографии оборудования: DSC-3+

Наименование методики: Определения температур и энтальпий плавления и кристаллизации кристаллических и частично кристаллических полимеров
Название документа, содержащего методику: ГОСТ Р 56724-2015 (ИСО 11357-3:2011) Пластмассы
"Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов". Государственным научным центром Российской Федерации совместно с Открытым акционерным обществом "НПО Стеклопластик", Объединением юридических лиц "Союз производителей композитов" и Открытым акционерным обществом "Институт пластмасс имени Г.С.Петрова"
01 января 2017 г.

Наименование методики: Определения характеристических температур стеклования аморфных и полукристаллических полимеров
Название документа, содержащего методику: ГОСТ Р 55135-2012 (ИСО 11357-2:1999)
"Институт пластических масс имени Г.С.Петрова" (ОАО "Институт пластмасс")
16 ноября 2012 г

Наименование методики: Определения теплопроводности твердых ненаполненных и наполненных или армированных волокном пластиков и композитов с помощью дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК)
Название документа, содержащего методику: DRAFT INTERNATIONAL STANDAR E DIN EN ISO 11357-8:2020-01 ISO/DIS 11357-8:2019(E)

Январь 2020 г.

Полное название услуги: Определения температур и энтальпий плавления полимеров
Краткое описание услуги: Определения температур и энтальпий плавления и кристаллизации кристаллических и частично кристаллических полимеров.
Цена услуги, руб: От 3000 руб.

Полное название услуги: Определения температур стеклования полимеров
Краткое описание услуги: Определения характеристических температур стеклования аморфных и полукристаллических полимеров
Цена услуги, руб: От 3000 руб.

Полное название услуги: Исследование кинетики химических реакций
Краткое описание услуги: Исследование тепловых эффектов и кинетики химических реакций (полимеризация, отверждение, разложение и т.д.).
Цена услуги, руб: От 5000 руб.

Полное название услуги: Исследование процессов переноса теплоты в твердых материалах
Краткое описание услуги: Определение теплоемкости, теплопроводности и температуропроводности веществ и материалов.
Цена услуги, руб: От 5000 руб.

Требования к образцам:

Образец для анализа должен быть предоставлен в герметичной таре, иметь чёткую маркировку и краткое описание (примерный состав, температуру кипения/плавления/разложения, летучесть, токсичность, коррозионную активность, условия хранения и утилизации, а также любую информацию, важную для предполагаемых задач исследования). Необходимый объём образца определяется задачами исследования: на выполнение одного анализа (выполнение одной из стандартных методик) используется до 10 мг образца.

Не рекомендуется исследовать разложение или плавление с разложением образцов (кроме дегидратации) методом ДСК, ввиду низкой информативности результатов и возможного загрязнения измерительной системы. Опыты с образцами, при разложении которых выделяются агрессивные газообразные продукты, не допускаются.

Требования к техническому заданию:

В техническом задании должна быть чётко сформулирована цель исследования, требуемые условия анализа (температурный диапазон, атмосфера, скорость нагрева), а также желаемый формат представления результатов. Необходимо указывать возможные взаимодействия образца с окружающей средой в выбранных условиях анализа, и возможные меры предосторожности в работе с данным материалом.

ДСК - метод, основанный на регистрации разницы тепловых потоков в зависимости от температуры и времени, что позволяет изучать термические процессы, идентифицировать или сравнивать материалы.

Технические характеристики DSC 3 – дифференциальный сканирующий калориметр
Температурный диапазон –  -150 до 700 °C
Тип датчика –  FRS 6+ 56 термопар (AuAuPd)/ HSS 9+ 120 термопар (AuAuPd)
Скорость нагрева – 0.01 до 300 K/мин