Название оборудования: Пилотная установка каталитического крекинга с лифт-реактором и циркулирующим слоем катализатора
Марка:
Фирма-изготовитель: СКБ ИНХС РАН
Страна происхождения: Россия
Год выпуска: 2006
Балансовая (восстановительная) стоимость (руб.): 1 200 000
Назначение оборудования (кратко): Испытания катализаторов в лифт-реакторе на пилотной установке с движущимся слоем катализатора. Проведение экспериментов по каталитическому крекингу различных видов сырья в условиях, приближенных к промышленным
Фотографии оборудования:

Наименование методики: Оценка каталитической активности цеолитных катализаторов в условиях, приближенных к промышленным
Название документа, содержащего методику: Инструкция по эксплуатации к установке
Методика уникальна: да

Полное название услуги: Оценка каталитической активности цеолитных катализаторов в условиях, приближенных к промышленным
Краткое описание услуги: Проведение испытаний образцов катализаторов с получением данных об их активности и выходе и свойствах продуктов крекинга в промыщленных условиях
Цена услуги, руб: договорная

Полное название услуги: Исследование закономерностей превращения нефтяных фракций и прочих видов сырья на цеолитных катализаторах
Краткое описание услуги: Исследование возможности вовлечения выбранного типа сырья в промышленный процесс каталитического крекинга и потенциального выхода продуктов
Цена услуги, руб: договорная

Минимальное количество образца катализатора – 2 л. Тип катализатора – микросферический, размером 40-150 мкм. Устойчивый к истиранию и стабильный при температуре 650-700 ℃ и в присутствии водяного пара.

Сырье из сырьевой ёмкости, установленной на электронных весах, с помощью шестерёночного насоса по обогреваемой сырьевой линии подаётся в узел подачи сырья, где происходит его диспергирование. Диспергированное сырье поступает в сквознопоточный реактор, где оно смешивается с азотом, нагревается, испаряется и контактирует с катализатором, который поступает из транспортной линии регенератора). Из реактора продукты реакции вместе с катализатором поступают в сепаратор реактора, где происходит отделение закоксованного катализатора от паров продуктов.  Дезактивированный катализатор уходит в десорбер, где потоком азота с его поверхности отдуваются слабосорбированные углеводороды, затем в лифте сильным потоком азота катализатор поднимается в регенератор, где с его поверхности выжигается кокс. Выжиг кокса происходит в псевдоожиженном слое, который поддерживается потоком воздуха, поступающего в регенератор. Затем катализатор по транспортной линии вновь поступает в реактор. Дымовые газы регенерации отделяются от катализатора в сепараторе регенератора и после охлаждения в водяном холодильнике и отделения от катализаторной пыли в фильтре, уходят через счетчик газа в атмосферу. Продукты реакции после отделения от катализатора поступают в шламоотстойник, где осаждается катализаторная пыль и наиболее тяжелая часть продукта, далее в приёмник. Приемник представляет собой стеклянную емкость с рубашкой, в которой циркулирует незамерзающая жидкость, охлаждаемая до -20 ℃ с помощью криотермостата. Жидкие продукты конденсируются в приемнике, газообразные продукты уходят через счетчик газа в атмосферу. Пробы газов из реактора и регенератора отбираются в шприцы Жане на 150 мл из трехходовых кранов, расположенных до газовых счетчиков.

Температуры контролировали с помощью термопар, подключенных к измерителям-регуляторам. Кратность циркуляции равной 6 кг/кг, время контакта катализатора и сырья 2-3 с, продолжительность эксперимента 60 минут. Загрузка катализатора в установку 2 л.

Технические характеристики:

- температура: до 600 °С;