Название оборудования: Сканирующий зондовый микроскоп Horiba Smart SPM
Фирма-изготовитель: Horiba
Страна происхождения: Франция
Год выпуска: 2021
Балансовая (восстановительная) стоимость (руб.):
Назначение оборудования (кратко): Микроскопическое исследование морфологии поверхности.
Фотографии оборудования: Horiba Smart SPM

Наименование методики: Исследование морфологии поверхности образца в контактном режиме АСМ

Методика уникальна:

Наименование методики: Исследование морфологии поверхности образца в бесконтактном режиме АСМ

Методика уникальна:

Наименование методики: Исследование морфологии поверхности образца в полуконтактном режиме АСМ

Методика уникальна:

Полное название услуги: Визуализация поверхности образца. Исследование морфологии поверхности образца методом АСМ.
Краткое описание услуги: Получение изображений участков поверхности, регистрация фазового контраста, проведение срезов, измерение расстояний.
Цена услуги, руб: Договорная от 10 000 руб.

«Требования к образцам»:

Образцы размещаются на «Столике образца» диаметром 10 мм и прикрепляются к нему электропроводящим двухсторонним скотчем.
1. Габаритные размеры:
А. Желательно, чтобы образец был плоским, тонким и очень легким. Предпочтительные габариты 10мм х 10мм х 5 мм
Б. Конструктивно максимально возможные габариты образца: 40 мм х 40 мм х 20 мм
2.Форма:
А.  Исследуемая плоскость должна совпадать с плоскостью сканирования (горизонтально).
Б.  Диапазон сканирования составляет 100мкм х 100мкм х 15 мкм.
3. Вес:
А. Чем меньше, тем лучше. Оптимально < < 1 г.
Б. Конструктивно допустимо 100г.
4. Чистота образца:
Образец не должен содержать посторонних объектов, которые могут перейти на зонд, изменив тем самым его форму и его физико-химические свойства. Это приводит к артефактам или к невозможности исследования):
А.Инородные объекты,  находящиеся на поверхности в качестве остатков от различных технологических обработок или воздействий, проводимых с образцом.
Б. Инородные объекты, находящиеся на образце в качестве остатков атрибутов предварительных исследований другими методами (клей, пластилин, остатки скотча и т.п.).
В. Инородные объекты биологического происхождения, такие, как отпечатки пальцев и остатки микрокапель, попадающих случайно при разговоре, кашле, дыхании....
Г. Инородные объекты, попадающие на образец из атмосферы (пыль…)
Д. Инородные объекты, попадающие на образец при транспортировке (с упаковки).
Е. Инородные объекты, попадающие на образец при отмывании (из растворителя, из салфетки,  с посуды…)
Образец должен быть тщательно отмыт! Рекомендуем изопропанол для хроматографических исследований (Либо другие растворители повышенной очистки, кроме этанола).
5. Транспортировка образца.
Предпочтительнее образец транспортировать в стеклянной посуде (пластиковая посуда иногда сыпется) исключив возможность соприкосновения со стенками. Пластинки можно фиксировать, опуская в стеклянные пробирки, а также двухсторонним  скотчем в чашках Петри.  Пока не вызывает нареканий транспортировка  в новых целлофановых пакетиках.
Ни в коем случае не транспортировать образцы в бумаге!!!
6. Пробоподготовка.
Образцы должны быть готовы к исследованию. Пробоподготовку (например, нанесение микро- или нано-обьктов на подложки, подбор подложек, очистка образца и т.п.) заказчик осуществляет самостоятельно.

«Требования к техническому заданию»:

В заявке на выполнение услуги в разделе «Тип услуг» должен быть определен тип запрашиваемой услуги: «Контрольно-измерительные, типовые работы» или «НИР, экспериментальные разработки». В обоих случаях в техническом задании должна быть предоставлена информация, конкретно определяющая задачу оператора.

В первом случае («Контрольно-измерительные, типовые работы») должно быть указано сколько и каких размеров кадры должен получить оператор и на каких образцах.

Во втором случае («НИР, экспериментальные разработки») должна быть поставлена конкретная научно-исследовательская задача и описан предполагаемый результат.