Название оборудования: Машина для испытания конструкционных материалов И11М
Страна происхождения: РФ
Год выпуска: 2020
Балансовая (восстановительная) стоимость (руб.): 1 899 000
Назначение оборудования (кратко): Измерение силы и деформации при испытаниях конструкционных материалов на растяжение в режиме статического или низкочастотного нагружения
Наличие сертификата и других признаков метрологического обеспечения:

Свидетельство о поверке №2020-309/29 машина для испытания конструкционных материалов И1140М-5-01-1, Госреестр средств измерений № 63992-16

Свидетельство о поверке №0106120 преобразователь линейных перемещений фотоэлектрический ЛИР-17, №54714-13

Фотографии оборудования:

Наименование методики:

ПЛАСТМАССЫ
Метод испытания на растяжение

Название документа, содержащего методику: ГОСТ 11262-80
Госстандарт России. Государственный комитет РФ по стандартизации и метрологии
21 ноября 1980

Наименование методики: ПЛАСТМАССЫ
Метод испытания на растяжение (Plastics. Tensile test method)
Название документа, содержащего методику: ГОСТ 11262-2017 (ISO 527-2:2012)
Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации
30 ноября 2017
Методика уникальна:

Наименование методики: Standard Test Method for Tensile Properties of Thin Plastic Sheeting
Название документа, содержащего методику: ASTM D882 – 10
ASTM International
06.07.2011
Методика уникальна:

Полное название услуги: Испытание серии образцов в соответствии с выбранным стандартом; определение физических параметров образца- модуль упругости, прочность при разрыве, предел текучести; построение кривых нагрузка-деформация
Краткое описание услуги: Определение свойств пластмасс в соответствие с национальными (ГОСТ) и международными стандартами (ISO, ASTM)
Цена услуги, руб: 4000 р./ 1 партия образцов (не менее 10 измерений)

Требования к образцам: каждая партия образцов должна иметь гомогенный состав, гладкую и плоскую поверхность без видимых дефектов одинаковой толщины и быть получена в одинаковых условиях.
Метод формовки образцов: в зависимости от материала допускается механическая обработка, прессование, литье под давлением, с последующим вырубанием специальным ножом. Допускается использование пленок, полученных методом электроспиннинга.
Необходимые размеры: в зависимости от целей измерения; толщина от 1мм для испытаний по ГОСТ 11262 и не менее 150мкм для тонких пленок ГОСТ 14236 (ASTM D882). В соответствие с методикой, для каждой партии необходимо подготовить не менее 10 образцов для измерения.

Основные технические характеристики:
Виды испытания: растяжение, сжатие, изгиб.
Силоизмерительные датчики: 5кН (от 0,1кН до 5кН; предел погрешности ±1%) + 0,1кН (от 0,002кН до 0,1кН; предел погрешности ±1%)
Диапазон рабочих скоростей: 0,5-1000мм/мин, погрешность поддержания ±10% (5-1000мм/мин)
Захваты: тисочного типа с пневмоприводом
Устройства измерения деформации УИД-40 и УИД-900, преобразователь линейных перемещений фотоэлектрический ЛИР-17, оснастка, консоль с программным обеспечением.

Принцип работы основан на принудительном деформировании образца при одновременном измерении нагрузки, прикладываемой к образцу, и соответствующей ей величины его деформации. Возможен выбор силоизмерительного датчика для активного измерения нагрузки при постоянной скорости деформирования.