Название оборудования: Хроматограф Agilent 1260 Infinity II для гель-проникающей хроматографии
Марка: Agilent 1260 Infinity II
Фирма-изготовитель: Agilent
Страна происхождения: США
Год выпуска: 2019
Балансовая (восстановительная) стоимость (руб.): 8.6 млн.
Назначение оборудования (кратко): определение молекулярной массы полимеров методом гель-проникающей хроматографии относительно полистирольных стандартов
Фотографии оборудования: Agilent-1260-Infinity-II

Наименование методики: нет
Название документа, содержащего методику: нет

Полное название услуги: определение молекулярной массы полимеров методом гель-проникающей хроматографии относительно полистирольных стандартов
Краткое описание услуги: определение молекулярной массы полимеров методом гель-проникающей хроматографии относительно полистирольных стандартов в тетрагидрофуране
Цена услуги, руб: 3000 руб. за образец

«Требования к образцам»

Образцы принимаются в виде растворов полимеров с известной концентрацией (от 0,5 до 2 мг/мл) в тетрагидрофуране. Объем раствора не менее 1 мл. Растворы должны быть профильтрованы через шприцевой фильтр с диаметром пор не более 0,2 мкм и помещены в виалу объемом 2 мл, закрытую крышкой соответствующего размера с септой.

«Требования к техническому заданию»

Определение молекулярной массы полимера методом гель-проникающей хроматографии относительно полистирольных стандартов возможно на трех детекторах (рефрактометрическом, вискозиметрическом и по светорассеянию). В зависимости от молекулярной массы полимера оптимальная концентрация полимера в растворе полимера для определения молекулярной массы по вискозиметрическому детектору и детектору по светорассеянию различна (общий принцип: чем меньше молекулярная масса, тем большая концентрация нужна). Соответственно, если нужно дополнительное определение молекулярной массы с использованием этих детекторов, то могут понадобиться образцы с разной концентрацией полимера в тетрагидрофуране.

Гель-проникающая хроматография — разновидность хроматографии, в ходе которой молекулы веществ разделяются по размеру за счёт их разной способности проникать в поры неподвижной фазы. При этом первыми выходят из колонки наиболее крупные молекулы (большей молекулярной массы), способные проникать в минимальное число пор стационарной фазы. Последними выходят вещества с малыми размерами молекул, свободно проникающие в поры. Молекулярные массы определяются относительно сигналов полистирольных стандартов с известной молекулярной массой. В зависимости от особенностей строения исследуемого полимера получаемые данные могут отличаться от реальной молекулярной массы.

Колонки Agilent PLgel MiniMIX-B, 4.6 x 250 mm, 10 µm, HPLC column (определение молекулярных масс от 1 до 10 000кДа). Колонки и детекторы термостатированы (температура от комнатной до 50°С). Растворитель – тетрагидрофуран.

Рефрактометрический детектор –1260 GPS/SEC MDS RI Detector

Потоковый детектор по светорассеянию - 1260 GPS/SEC GPS MDS Dual Ange LSD

Вискозиметрический детектор - 1260 GPS/SEC MDS Viscometer.