Название оборудования: Рентгеновский дифрактометр Rigaku Rotaflex D/MAX-RC
Год выпуска: 1989
Балансовая (восстановительная) стоимость (руб.): 119675.88
Назначение оборудования (кратко):

Качественный и количественный фазовый анализ. Уточнение параметров кристаллической решетки. Оценка размера кристаллитов и величины микронапряжений в поликристаллах

Фотографии оборудования: Rotaflex_D-MAX-RC

Наименование методики: Рентгенофазовый анализ поликристаллических образцов методом рентгеновской дифрактометрии
Название документа, содержащего методику: Рентгенофазовый анализ поликристаллических образцов методом рентгеновской дифрактометрии

Полное название услуги: Качественный и количественный фазовый анализ поликристаллов методом рентгеновской дифрактометрии
Краткое описание услуги:

Установление качественного и количественного фазового состава различных неорганических и органических материалов, оценка степени кристалличности, размеров кристаллитов и величин микронапряжений в поликристаллических образцах, уточнение параметров кристаллической решетки

Цена услуги, руб: 2000 руб. за образец

Порошок, помолотый до фракции 100 мкм (мин. объем пробы 1 мл), либо полимерная пленка размерами 2х2 см с ровной поверхностью, либо волокно длиной 3 см. Указать, в каких органических растворителях растворяется, является ли опасным для человека.

Технические характеристики:

Источник излучения: вращающийся анод, максимальная мощность – 12 кВт, напряжение– 20-60 кВ, ток – 10-200 мА, материал анода – Cu.

Фокусирующий графитовый монохроматор на отраженном от образца пучке, благодаря чему на получаемой дифрактограмме отсутствует флуоресцентный фон.

Гониометр: θ/2θ горизонтального типа, образец располагается вертикально. Радиус гониометра – 185 мм; диапазон углов сканирования в режиме связанных осей θs/θd от 1 до +145º (2θ); шаг сканирования для оси θs или θd 0,002 – 6º, скорость сканирования от 0.1 до 10 º/мин, режимы сканирования – непрерывный либо пошаговый.

Щели фиксированные, стандартный комплекта щелей Соллера (0,5 градуса) для работы в фокусирующей геометрии Брэгга-Брентано.

Возможные режимы съемки – на «отражение» для порошков, на «отражение» и на «просвет» для пленок, экваториальная и меридиональная геометрия сканирования для волокон.